Производственная площадка ГК «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» в Ярославле успешно прошла аудит на соответствие импортозамещению

В феврале «Ярославский Завод Морских Технологий» (ЯЗМТ, входит в состав ГК «ПРОМТЕХНОЛОГИИ») посетили специалисты, проводящие оценку и аудит производства судового оборудования на соответствие требованиям постановления о «Производстве промышленной продукции на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 17.07.2015г. №719, в соответствии с которым выдаются заключения Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Минпромторга России, о соответствии производимой промышленной продукции.




Оборудование, представленное компанией «ПРОМТЕХНОЛОГИИ», преимущественно для нашей страны — это «белое пятно», то есть то, что раньше всегда покупалось за рубежом. В ближайшее время закупка иностранного оборудования станет невозможна в силу 719 ПП.

Согласно результатам проверки, производству ЯЗМТ были поставлены высокие оценки.

Специалистам было продемонстрировано оборудование, производимое для комплектации котельных систем, такое как: кожухотрубные теплообменные аппараты, теплые ящики, расширительные цистерны, системные участки трубопроводов (деаэрационные, блокировки температуры) и тд. Кроме того, на площадке производится сборка установок обработки балластных вод в модульном и в контейнерном исполнении, две из которых находятся на финальном этапе производства и в скором времени будут предъявлены РМРС и отправлены Заказчикам.

Стоит отметить, что в рамках визита и оценки, «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» показали освоенное производство нестандартных изделий. К ним относятся жироотделители для судов, строящихся по проекту Damen на «Окской судоверфи». В планах — производство на этой площадке МСЧ для судостроительных верфей России.

— Специалисты проводили разностороннюю проверку производства, — рассказывает технический директор «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» Алексей Епифанов. – Оценивалась производственная площадка с разных сторон: от документаций и сертификатов до планов по развитию предприятий в рамках программы по импортозамещению. Положительным фактором в оценке стало безусловное развитие и расширение предприятия. У производства есть планы по расширению собственной номенклатуры по увеличению станочного парка, увеличению количества сотрудников, планы дальнейшего развития. Мы наглядно продемонстрировали большую работу по локализации и сертификации производства судового оборудования. Еще большим плюсом нашей компании можно считать желание и возможности браться и за крупные серийные заказы, и за практически штучные изделия.

Напомним, что до ЯЗМТ подобную проверку производства прошла производственная площадка «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» в Выборге. Специалистам были продемонстрированы модули сепарации топлива, масла, нефтесодержащих вод, опреснительные установки, изделия ЭСН. Вместе с этим, было показано производство шкафов и щитов управления для опреснительных установок, сепараторов, подогревателей, парогенераторов, котельных систем. В планах — производство на этой площадке судовых трапов, на которые разработана конструкторская документация и проходит согласование в РМРС. По результатам проверок, производству в Выборге были также поставлены высокие оценки.