Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» отправилось на ходовые испытания

20 марта 2021 года многофункциональное судно «Всеволод Бобров» проекта 23120 покинуло достроечную набережную «Северной верфи» для прохождения заводских ходовых испытаний в Балтийском море. Затем строители «Всеволода Боброва» планируют выйти на государственные испытания, а после них совершить межфлотский переход в Севастополь – там в мае пройдет церемония передачи судна Черноморскому флоту.

Компания «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» приняла участие в строительстве «снабженца» и поставила для «Всеволода Боброва» (заводской №881) установку обработки балластных вод PureBallast и опреснительную установку испарительного типа AQUA Blue.

Установка обработки балластных вод PureBallast - это уникальное оборудование, которое не использует в своей работе химические добавки. Заказчики продукции объясняют, что эффективность системы заключается как в качестве и производительности биологической дезинфекции, так и занимаемой площади и уровне энергопотребления. Встраиваемые установки и гибкая конструкция оборудования подойдет практически любому судну. Производительность установки варьируется от 32 до 3000 м³/ч, а для обеспечения большей производительности на флоте могут использоваться системы с несколькими модулями.

В опреснительных установках испарительного типа AQUA Blue процесс получения пресной воды из морской осуществляется за счет оптимально организованного процесса в одном пакете пластин. Реализованная в оборудовании «пластинчатая» технология позволяет в два раза снизить потребление морской воды по сравнению с традиционными, а также сократить расход электроэнергии на работу насосов и связанные с работой установки выбросы углекислого газа.